29.03.2024 0 Sasha_Krivenko

Застенчивость - нужно ли избавляться

Застенчивость - болезненная щепетильность относительно впечатления на других, озабоченность обнаружения недостатка, страх публичных выступлений, конфуз при знакомстве, ужас перед авторитетами.

Жизнь многим молодым людям отравляет застенчивость.

Подойти на улице к девушке, завести новые знакомства, быть в центре внимания, пусть даже и благожелательного, для этих людей пытка. Им неловко говорить о своих достижениях и достоинствах. Часто застенчивые люди испытывают чувство неловкости за те возможности, которыми обладают благодаря родителям или собственным усилиям или талантам. Все это дает чувство постоянного дискомфорта и здорово отравляет жизнь.

Надо ли избавляться от застенчивости?

Каждый решает сам. Бесспорно, застенчивость - это весьма неплохое качество, застенчивый человек по своему мил и привлекателен, он имеет некий шарм. Все это верно, когда наблюдешь такого человека со стороны. Когда же этот неловкий и вечно краснеющий миляга ты сам, то… скажем так, тогда все предстает в несколько ином свете.

Застенчивость - это потерянная карьера.

В современном мире мало обладать знаниями, опытом, навыками - надо еще уметь хорошо продать их, а для этого надо показать себя в самом выгодном свете, иначе так и останешься невостребованным.

Застенчивость это потерянная молодость, а то и вся жизнь.

Застенчивый человек всем своим видом и поведением показывает, что его интересы не так важны, ими можно пренебречь, интересы других важнее. Как правило, так и происходит. И можно потом сколько угодно говорить себе, самовлюбленный нахал рано или поздно будет наказан, случается это редко, а утешает мало.

Застенчивость - потерянное здоровье.

Формирование расстройств здесь идет по так называемому «порочному кругу». Чем более застенчив человек, тем больший стресс он испытывает от общения с другими тем больше он переживает по этому поводу. Возникает стремление свести любые контакты к минимуму, появляется социофобия.

Любая удача или достижение воспринимаются им как нечто незаслуженное, нечто такое, за что еще придет расплата. Ожидание этой расплаты формирует невроз и тревожность. Человека постоянно угнетает внутренний конфликт. Он не только переживает от мыслей об упущенных возможностях, но и страдает, видя успехи тех, кто имея гораздо меньший потенциал не постеснялся заявить о себе на весь мир. Отсюда уже один шаг до развития серьезных психосоматических расстройств.

Одним словом, если вы не избавитесь от застенчивости ничего страшного не произойдет - просто проведете всю жизнь где-то на задворках, тихо ненавидя себя.

Можно ли обойтись без помощи специалиста?

Практика подсказывает, что с возрастом многие люди в той или иной мере избавляются от застенчивости. К сожалению, это приходит слишком поздно, когда большинство возможностей уже упущено. Самые яркие шансы ушли, человек надломлен и разочарован, и застенчивость его сменяется цинизмом и озлобленностью.

Как же избавиться от застенчивости?

Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Этой теме посвящено множество популярной литературы, основными идеями которой является фразы «просто поверь в себя» или «работай над собой и рано или поздно тебя оценят». Однако чтением самоучителей и задушевными беседами с психологом не обойтись. Практика показывает, что большинство застенчивых людей и так обладают потенциалом намного выше среднего и хорошо понимают это.

Слова «все понимаю, но сделать с собой ничего не могу» прекрасно описывают их состояние. Именно поэтому возможности традиционных видов психотерапии, таких как рациональная, когнитивная, динамическая тут сильно ограничены.

Еще одна проблема состоит в том, что общество не считает застенчивость плохим качеством. Естественно, ведь таким человеком легче управлять, он работает больше, а довольствуется гораздо меньшим, легко отказывается от своих интересов как во имя общего блага, так и в пользу конкретного человека. Поэтому надо быть готовым к тому, что попытки избавиться от застенчивости вызовут у окружающих неодобрение и осуждение.

От специалиста, который помогает человеку преодолеть свою стеснительность, требуются большое искусство и терпение. Используя различные методы и приемы современной психотерапии, он помогает застенчивому человеку поверить в свои силы и найти свое место в мире.

Новые возможности открываются в этой области в связи с использованием различных видов гипнотерапии - классического и эриксоновского гипноза. Используя эти методы, специалист помогает пациенту преодолеть главную проблему – внутреннюю зажатость, скованность и неуверенность в себе.

Пациент избавляется от страха потерпеть неудачу, боязни общественного осуждения и насмешки. Сочетание гипнотерапии с рациональной, когнитивной и другими видами психотерапии позволяем многократно усилить эффект от лечения. Процесс избавления от застенчивости непрост, он требует времени и усилий, но результаты, как правило стоит этих затрат. Самостоятельно используя навыки, полученные в процессе работы со специалистом, человек в дальнейшем может не только избавится от застенчивости, но и изменить другие черты характера, которые мешают ему полностью раскрыть свой потенциал и останавливают на пути к успеху и внутреннему согласию

Комментарии

Имя *:
Email:
Код *:
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
© 2012-2017 ИП Лободов Борис Вячеславович
ОГРНИП 304362536300030
г. Воронеж, ул. Алексеевского, д. 15, офис 217
http://KlinikaSemya.Ru
ежедневно с 9:00 до 20:00