25.04.2024 0 Sasha_Krivenko

Что такое социофобия

Под социофобией в современной психиатрии понимают совокупность неприятных ощущений, которые человек испытывает при контактах с людьми. Это далеко не всегда боязнь толпы или выступлений на публике. Травмирующей для социофоба может оказаться любая ситуация: общение с незнакомцем, разговор с начальником или коллегами, даже благожелательное внимание противоположного пола.

Чем социофобия отличается от застенчивости?

Застенчивость – это нормальная реакция человека, у которого недостаточно развиты навыки общения. Чем интенсивнее такой человек общается, тем скорее он освободится от застенчивости. Социофобия же - это патологическое состояние, и попытки избавиться от него, насильно толкая пациента к общению, могут привести к развитию неврозов, панических атак и даже суициду. Именно поэтому необходимо тщательное кропотливое лечение социофобии.

Кроме того, застенчивый человек стесняется, так как считает себя скучным и неинтересным. Как только он убеждается в обратном, его стеснительность исчезает. Человек же с социофобией никак не реагирует на рациональные убеждения и доводы типа «ты умная и красивая, просто возьми себя в руки».

В чем же опасность социофобии?

Прежде всего, это расстройство поражает качество жизни. Понижается самооценка, страдают карьера, социальный статус, достаток. Злость на себя, обиды и тревога постоянно терзают психику пациента и могут подтолкнуть его к суициду. Избегая общества, такой человек не имеет навыков защиты от «социальных хищников» и рано или поздно становится жертвой разного рода аферистов.

С точки же зрения медицины, социофобия служит питательной средой для различных невротических расстройств – от общей тревожности до панических атак и депрессии.

Лечение социофобии требует усилий, как от лечащего врача, так и от пациента.

Медикаментозная терапия при социофобии играет вспомогательную роль. Для лечения этой формы тревожного расстройства применяют транквилизаторы, анксиолитики и антидепрессанты в различных сочетаниях. Схемы лечения длительные, процесс подбора медикаментов достаточно сложен и может растянуться на месяцы.

Основную роль в избавлении от социофобии играет психотерапия. В процессе лечения пациент учится дистанцироваться от своих страхов, воспринимать их объективно и контролировать. К сожалению, такие расстройства чрезвычайно устойчивы к методам классической психотерапии, поэтому процесс избавления пациента от социофобии может потребовать длительного времени.

Новые возможности в избавлении от  социофобии возникли при использовании гипнотерапии.

Включение этого метода в терапию  социофобии  (ссылка на лечение социофобии гипнозом) позволяет добиться стойких результатов гораздо быстрее.

Комментарии

Имя *:
Email:
Код *:
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
© 2012-2017 ИП Лободов Борис Вячеславович
ОГРНИП 304362536300030
г. Воронеж, ул. Алексеевского, д. 15, офис 217
http://KlinikaSemya.Ru
ежедневно с 9:00 до 20:00